• День Науки

8 февраля отмечался День российской науки. По велению Петра I в 1724 году именно в этот день был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

Для нас, жителей города Бийска, этот день особенно значим. Наш город носит звание Наукограда, которое он получил в 2005 году. В городе насчитывается 300 кандидатов и 57 докторов наук.

В МБОУ «СОШ 41» 08.02. для учащихся 7-9 классов проведен   научно-практический квест « Человек и наука».

Лаборатория Юных химиков под руководством Фадеевой Н.Н. показала участникам опыты, в которых разные химические вещества взаимодействовали между собой.  На необычном занятии новую науку, химию, открыли для себя ученики 7-х классов.

Физика — это царица всех наук. Учащиеся  увидели удивительные и, на первый взгляд, необъяснимые вещи. Например, как поднять монету, не намочив руки, как рассортировать соль и молотый перец. Объясняла физические явления учитель физики Богданова С.А. вместе с учениками 11 класса.

А можно ли с помощью двух кисточек и акварельной краски за 5 минут нарисовать запутанную Вселенную? Камаева Е.М., учитель ИЗО, вместе с ребятами твердо могут ответить: « Да!», что они и сделали.

Всем известно, что география – это всепроникающая наука. А насколько обширны  и глубоки знания наших ребят по географии проверил Богатырев А.В. «В стране сообразилии», «В океане юмора», «По реке времён» - по таким шуточным географическим станциям прокатились участники квеста. Возможно, именно наши учащиеся в будущем станут известными учеными и сделают сенсационные научные открытия. А пока вперед — к новым знаниям!

День Науки.